ENG

Разъяснения по обновлению программного обеспечения ККТ в связи с изменением ставки НДС даны радиослушателям радио Business FM Новосибирск

54 Новосибирская область

Дата публикации: 21.12.2018

О необходимости внести изменения в программное обеспечение контрольно-кассовой техники, в чеках которых указана ставка НДС, а также о третьем этапе реформы онлайн-касс рассказал в эфире радиостанции Business FM Новосибирск начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Новосибирской области Владимир Шаповалов.

В частности, он сообщил: пользователям контрольно-кассовой техники, обязанным указывать в кассовом чеке ставку НДС,  необходимо установить соответствующие обновления в программном обеспечении своей контрольно-кассовой техники, которые обеспечат формирование фискального документа с действующей ставкой НДС при первом расчете с 1 января 2019 года.

Владимир Владимирович также акцентировал внимание радиослушателей на том, что  до конца первого квартала за выдачу чеков со ставкой НДС 18% наказание наступать не будет. Однако при этом отчетность необходимо подавать с учетом ставки НДС 20%.