ENG

Дополнительные источники пополнения местных бюджетов налоговики обсудили с финансистами

Дата публикации: 05.02.2019 11:35

Налоговые органы Новосибирской области планируют активизировать участие в бюджетном процессе муниципальных образований области. На расширенном совещании коллегии финансовых органов Новосибирской области с участием Губернатора Андрея Травникова руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев представил доклад о перспективах взаимодействия налоговых и финансовых органов региона.

Алексей Легостаев сделал акцент на взаимодействии с местными органами власти, отметив как один из положительных итогов 2018 года – исполнение бюджетов муниципальных образований в целом на территории области по доходам, администрируемым ФНС, на 101,5%. На 2019 год запланирован темп роста 10,6%. Объективные предпосылки для исполнения установленных параметров существуют: темп роста заработной платы в размере 107%, соответственно – рост НДФЛ, а также дополнительно установленный норматив отчислений в местные бюджеты от упрощенной системы налогообложения.

Руководитель налоговых органов региона обратил внимание участников совещания и на дополнительные источники, за счет которых можно увеличить доходную часть муниципальных образований. Один из них – мероприятия по легализации «теневой» заработной платы. К примеру, в 2018 году по итогам работы межведомственных комиссий по легализации «теневой» заработной платы, существующих при районных администрациях, 5511 работодателей увеличили заработную плату работников до уровня федерального МРОТ и выше, было заключено более 5700 трудовых договоров. В бюджет Новосибирской области дополнительно поступило 669 млн руб. НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды.

Дополнительным источником доходов муниципалитетов является также легализация доходов от сдачи физическими лицами имущества в аренду: около 10 тысяч физических лиц в регионе имеют в собственности 3 квартиры и более.

Кроме того, еще один значительный резерв для пополнения местных бюджетов – работа с задолженностью физических лиц по имущественным налогам, которая составляет 2 млрд рублей, несмотря на то, что в течение года налоговым органам удалось сократить этот долг на 600 млн рублей.

К перспективным направлениям во взаимодействии налоговых органов и муниципалитетов Алексей Легостаев отнес также работу с налоговой задолженностью подведомственных им бюджетных учреждений, организаций, учредителями которых являются местные органы власти. Несвоевременные и неэффективные управленческие решения по урегулированию задолженности этих предприятий приводят к более тяжелым последствиям, в том числе к их банкротству.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников призвал глав муниципалитетов обращать особое внимание на выявление таких ситуаций и контролировать их урегулирование.