ENG

«Новосибирские новости» сообщили, кто должен отчитаться о доходах до 30 апреля

54 Новосибирская область

Дата публикации: 12.04.2019

Издание: МКУ ИА «Новосибирск», 11.04.2019, Александра Медведенко
Тема: Декларационная кампания по НДФЛ
Источник:  http://nsknews.info/materials/kto-dolzhen-otchitatsya-o-dokhodakh-do-30-aprelya/

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц — это документ, по которому отчитываются о сумме полученных доходов и относящимся к ним расходов. Конец апреля — последний срок подачи этого документа в налоговые органы. О том, кому и как нужно отчитываться о своих доходах, расскажем сегодня в нашей программе.

Физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в прошлом году доходах не позднее 30 апреля, уплатить же налог на доходы следует до 15 июля. Начальник отдела регионального отделения Федеральной налоговой службы Ирина Демиденко напомнила, кому необходимо подать декларацию в ближайшее время.

«В первую очередь это предприниматели, которые находятся на общем режиме налогообложения, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, и другие граждане, занимающиеся частной практикой, а также физические лица, получившие определённые виды дохода за пределами РФ», — объяснила налоговик.

Также, как отметила специалист, необходимо обязательно отчитаться физическим лицам, которые в прошлом году продали принадлежащее им на праве собственности имущество.
«Недвижимое имущество, которое находилось в собственности менее пяти лет, соответственно, этот доход от продажи обязателен к декларированию. Если более пяти лет, то декларация не подаётся и налог не нужно уплачивать», — добавила она.

Заполнить налоговую декларацию можно с помощью специальной программы на сайте налоговой службы. Затем документы нужно предоставить в налоговый орган по месту учёта — лично, почтой или в офисе МФЦ. Если же у вас есть «Личный кабинет налогоплательщика», вы можете заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в режиме онлайн и направить вместе с комплектом необходимых документов в налоговый орган в электронном виде.

«Если декларация подаётся несвоевременно, то есть с нарушением срока 30 апреля, в этом случае налагается штраф — это 5% за каждый месяц просрочки от суммы налога, который подлежит уплате, но штраф должен составлять не более 30% от суммы налога, и не менее тысячи рублей», — предостерегла Ирина Демиденко.

В налоговых инспекциях Новосибирской области пройдут Дни открытых дверей: 4-5 апреля и 25-26 апреля инспекции будут работать с 8:00 до 20:00. Все вопросы можно задать уже сейчас по телефону единого контакт- центра 8-800-222-22-22.