ENG

Более двух тысяч жителей региона зарегистрировались в качестве самозанятых

Дата публикации: 23.01.2020 12:45

На территории Новосибирской области с 1 января 2020 года зарегистрировалось более 2100 плательщиков налога на профессиональный доход, сообщили на пресс-конференции, посвященной теме применения в регионе НПД.

В пресс-конференции приняли участие руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев и министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Андрей Гончаров остановился на целях нового налогового режима и мерах поддержки, на которые смогут претендовать самозанятые жители региона. Он сообщил, что новый налоговый режим прежде всего предоставляет возможность большому количеству граждан легализовать свою деятельность.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев рассказал представителям СМИ о достоинствах нового режима налогообложения, его отличиях от других систем, а также о том, кто может претендовать на получение официального статуса самозанятого.

Спикер подчеркнул: налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим для граждан, на который можно перейти самостоятельно и только добровольно.

Новый спецрежим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Граждане, которые перейдут на спецрежим, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4% (при расчетах с физическими лицами) или 6% (при расчетах с ИП и организациями).

Алексей Викторович отметил два главных условия, при выполнении которых можно использовать НПД: у самозанятого не должно быть наемных работников, кроме того сумма дохода нарастающим итогом в течение года не должна превышать 2,4 млн рублей.
Не могут также применять налог на профессиональный доход:
1) лица, занимающиеся перепродажей товаров;
2) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах других лиц по договорам поручения, агентским договорам (например, поиск покупателей, клиентов и т.д.);
3) лица, получающие доход от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, от переуступки прав требований (например, по договорам инвестиционного строительства жилья);
4) лица, получающие доход от сдачи в аренду нежилых помещений и земельных участков;
5) лица, получающие доход от работодателя (бывшего работодателя, если не прошло два года после увольнения) за товары, оказанные услуги; при этом состоять в трудовых отношениях с работодателем и одновременно быть плательщиком НПД человек вправе;
6) арбитражные управляющие, адвокаты, нотариусы, медиаторы, оценщики и другие частнопрактикующие лица.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области также сообщил, что право применять налог на профессиональный доход предоставлено государственным служащим, которые сдают в аренду жилые помещения.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, она осуществляется одним из следующих способов:
– с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог»;
– через личный кабинет «Мой налог» на сайте ФНС России;
– через уполномоченные банки и иные кредитные организации, осуществляющие информационный обмен с ФНС России.

Более подробную информацию можно получить в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан» («Налог на профессиональный доход») на сайте ФНС России nalog.ru.

Для справки.
В качестве эксперимента специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» с 2019 года был установлен на территории четырех субъектов РФ (Москва, Московская и Калужская области, республика Татарстан), с 2020 года – на территории еще 19 субъектов РФ, в том числе в Новосибирской области.