ENG

Приближается срок представления сведений иностранными организациями, имеющими недвижимое имущество

Дата публикации: 27.03.2017 06:06 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области обращает внимание, что 30 марта 2017 года истекает срок подачи сведений об участниках иностранной организации, имеющей недвижимое имущество.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (п. 3.2 ст. 23) иностранные организации, а также иностранные структуры без образования юридического лица, имеющие недвижимое имущество на праве собственности, признаваемое объектом налогообложения (ст.374 НК РФ), обязаны в случаях и порядке, предусмотренных Кодексом, сообщать в налоговый орган по местонахождению объекта недвижимого имущества сведения об участниках этой иностранной организации (для иностранной структуры без образования юридического лица - сведения о ее учредителях, бенефициарах и управляющих).

При наличии у иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) нескольких объектов имущества, указанных в настоящем пункте, сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения одного из объектов имущества по выбору этого лица.

Иностранная организация (иностранная структура без образования юридического лица), имеющая недвижимое имущество на праве собственности одновременно с представлением налоговой декларации по налогу на имущество организаций представляет сведения об участниках этой иностранной организации (учредителях иностранной структуры без образования юридического лица) по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода, включая раскрытие порядка косвенного участия (при его наличии) физического лица или публичной компании, в случае, если доля их прямого и (или) косвенного участия в иностранной организации (структуре без образования юридического лица) превышает 5 процентов.

Ответственность за непредставление (несвоевременное представление) указанных сведений предусмотрена Кодексом в виде взыскания штрафа в размере 100 процентов от суммы налога на имущество организаций, исчисленного в отношении объекта недвижимого имущества, принадлежащего этой иностранной организации (иностранной структуре без образования юридического лица). При этом сумма штрафа исчисляется пропорционально доле участия в организации, сведения о которой не представлены (представлены несвоевременно), либо в случае невозможности определения доли участия лица в организации (иностранной структуре без образования юридического лица) пропорционально количеству участников.