Для перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники осталась одна неделя

Дата публикации: 22.06.2018 00:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По данным УФНС России по Новосибирской области в рамках второго этапа перехода на новый порядок применения ККТ должно быть установлено около 10 тысяч онлайн-касс. Из них около 2,5 тысяч - в торговых центрах, на рынках и ярмарках.

Так до 1 июля 2018 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники обязаны перейти:

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или патентную систему, и организации на ЕНВД в сфере торговли;

- организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

Учитывая, что до завершения второго этапа перехода на онлайн-кассы осталась одна неделя, УФНС России по Новосибирской области рекомендует уже сегодня позаботиться об установке новых кассовых аппаратов и провести все необходимые мероприятия по проверке рабочей готовности программного обеспечения.

Зарегистрировать онлайн-кассу можно самостоятельно на сайте ФНС России в сервисе «Личный кабинет ККТ». Доступ к кабинету осуществляется в автоматическом режиме при авторизации в сервисах «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» или «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.