ENG

Новосибирским предпринимателям напоминают о необходимости переформатировать кассы для новой ставки НДС

Дата публикации: 10.12.2018 12:50

Соответствующие обновления в программном обеспечении необходимо установить к 1 января 2019 года пользователям контрольно-кассовой техники, которые обязаны указывать в кассовом чеке ставку НДС.
Статьей 47 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» утверждены обязательные реквизиты кассового чека и бланка строгой отчетности, к числу которых также относится налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС).

Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом № 303-ФЗ с 1 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг), указанных в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая ставка по НДС увеличена с 18% до 20%.

Таким образом пользователям ККТ, обязанным указывать в кассовом чеке ставку НДС,  необходимо заблаговременно (до 1 января 2019 года) установить соответствующие обновления в программном обеспечении своей контрольно-кассовой техники, которые обеспечат формирование фискального документа с действующей ставкой НДС при первом расчете с 1 января 2019 года, рассказал начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Новосибирской области Владимир Шаповалов.

Запрограммировать ККТ на новую ставку НДС можно уже сейчас. Производителями кассовой техники подготовлено соответствующее программное обеспечение. За прошивкой кассы можно обратиться в сервисный центр ККТ либо провести ее через онлайн-сервисы производителей кассовой техники.

Для справки

Количество зарегистрированной в Новосибирской области контрольно-кассовой техники, по данным на 07.12.2018, составляет 50,4 тыс., пользователей онлайн-касс зарегистрировано 19,7 тыс.