С 1 января 2020 года ЕНВД частично отменяется. Для перехода на УСН осталось два рабочих дня

Дата публикации: 27.12.2019 09:58

С 1 января 2020 года налогоплательщикам запрещается применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) при торговле определенными товарами.
Под ограничения подпадает торговля подлежащими обязательной маркировке лекарствами, обувью, а также одеждой и прочими изделиями из натурального меха.

Для перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН) налогоплательщик, соответствующий условиям, установленным главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, должен уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2019 года путем подачи уведомления по установленной форме (форма № 26.2-1 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).

Если по указанным видам деятельности налогоплательщик применял систему налогообложения в виде ЕНВД, то ему необходимо сняться с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

Заявления о переходе на УСН и о прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, можно подать лично в налоговый орган, направить по почте или через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».