ENG

Вопросы противодействия коррупции обсудили участники заседания межведомственной Комиссии при Аппарате Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Дата публикации: 28.04.2017 05:52 (архив)

В регионе на постоянной основе работает межведомственная Комиссия по вопросам государственной гражданской службы в территориальных органах исполнительной власти при Аппарате Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

В ходе очередного заседания руководитель областного Управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев сообщил о полномочиях налоговых органов по проверке достоверности сведений, которые сообщают о себе лица, назначаемые на руководящие должности и представляемые к государственным наградам. Базы данных ФНС России позволяют узнать о регистрации проверяемого лица в качестве индивидуального предпринимателя, об участии в качестве учредителя или руководителя юридических лиц, о доходах и имуществе, об исполнении обязанности декларирования полученных доходов, о наличии налоговой задолженности.

Алексей Легостаев перечислил нарушения, наиболее часто допускаемые государственными служащими (неполное указание полученных доходов, неисполнение обязанности по декларированию доходов), и подчеркнул, что многие сведения из информационных ресурсов налогового ведомства о конкретном лице и о себе можно получить не обращаясь с запросом в налоговый орган, а с помощью общедоступных бесплатных сервисов на сайте ФНС России.

В частности, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно не только узнать о задолженности, но и декларировать доходы, контролировать полноту и своевременность уплаты налогов, полностью перейдя на электронное взаимодействие с налоговыми органами.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области также доложил об организации антикоррупционной работы в налоговых органах Новосибирской области.
 
По итогам заседания Комиссия приняла Решение, в котором положительно оценила опыт работы Сибирского таможенного управления, ГУ Минюста России, УФНС России по Новосибирской области, Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу. В принятом Решении также даны поручения руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Сибирского федерального округа по реализации мер профилактики коррупции.

Участники заседания - представители Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуры, Сибирского таможенного управления, Следственного комитета и других структур – обсудили организацию работы по противодействию коррупции и вопросы урегулирования конфликта интересов.