ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Новосибирской области за 1 квартал 2020 года

Дата публикации: 08.10.2020 14:43

За I квартал 2020 года в налоговые органы Новосибирской области поступило 29763 обращения граждан, в том числе в Управление Федеральной 876 обращений. Количество обращений, поданных гражданами через электронные сервисы, составило 22729 ед. или 76,4% от общего количества поступивших обращений, в том числе с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» – 2126 единиц или 7% от общего количества поступивших обращений, с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поступило 20080 Интернет-обращений или 67,5% от общего количества, также 9 обращений поступило с сайта GOSUSLUGI.RU.
По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений увеличилось на 8% (за I квартал 2019 года поступило 27555 обращений). Количество обращений, поданных гражданами через электронные сервисы, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 25,4% (за I квартал 2019 года поступило 18128 Интернет-обращений). Также необходимо отметить, что в отчетном периоде на 10,6 п.п. увеличилась доля поступивших через электронные сервисы обращений в общем количестве поступивших обращений и составила 76,4 % против 65,8% в аналогичном периоде прошлого года.
Количество обращений, поступивших с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» по сравнению с аналогичным периодом 2019 года уменьшилось на 4% (за I квартал 2019 года поступило 2217 обращений), а количество обращений граждан, поступивших с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» увеличилось на 26,4% (за I квартал 2019 года поступило 15882 обращения).
Количество обращений, поступивших в отчетном периоде в Управление, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 8%.
Существенный удельный вес обращений граждан, поступивших в Управление в I квартале 2020 года, составляли вопросы по налогу на доходы физических лиц (88 обращений или 10% от общего числа поступивших в Управление). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты НДФЛ, в том числе, при вступлении в наследство, вопросы о порядке предоставления налоговых вычетов при приобретении и продаже имущества, а также социальных налоговых вычетов.
Значительное количество обращений касалось вопросов задолженности (86 обращений, или 9,8% от общего количества). Граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по налогам и иным обязательным платежам, уточняли причины возникновения задолженности и начисления пени, обращались по вопросам списания задолженности и пени.
Среди поступивших в отчетном периоде обращений граждан многочисленную группу составили запросы об оказании услуг в электронной форме (предоставление выписок из госреестров) – 72 обращения или 8,2%.
Также от граждан поступали обращения с вопросами по регистрации ККТ – 31 обращение или 3,5%. Такую же долю в общем количестве составили обращения по вопросам обжалования решений подведомственных налоговых органов.
Обращения по вопросам организации работы с налогоплательщиками составили3,3% поступивших обращений (29 ед.), в том числе, по функционированию Интернет-сервисов. Равную по количеству группу (29 ед. или 3,3%) составили обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса.
2,9% и 2,7% соответственно составили обращения по вопросам контроля за исполнением налогового законодательства (25 ед.), по налогу на имущество (25 ед.) и по вопросам регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (24 ед.).
В инспекции ФНС России Новосибирской области поступило в отчетном периоде 28887 обращений, что на 8,6% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года (26602 обращений).
Среди поступивших в подведомственные инспекции обращений граждан наиболее многочисленные группы составляют обращения, связанные с исчислением и уплатой транспортного налога – 4497 ед. или 15,6%, налога на доходы физических лиц – 3709 ед. или 12,8%, обращения по вопросам задолженности по налогам и сборам – 3269 ед. или 11,3%, учета налогоплательщиков – 2868 ед. или 9,9%, по налогу на имущество – 2305 ед. или 8%. Обращения по вопросам организации работы с налогоплательщиками составили 7,3% от общего количества.
Согласно представленной подведомственными инспекциями информации основные причины обращений граждан в налоговые органы – это несогласие граждан с суммами налогов, сборов и иных обязательных платежей, предъявленных к уплате, а также несогласие с образовавшейся задолженностью.
Одновременно Управление сообщает о мерах по устранению причин и условий, способствующих повышенной активности авторов обращений в целом по региону.
В I квартале 2020 года проведен 81 тематический семинар для налогоплательщиков по наиболее актуальным темам:
- о мерах по взысканию задолженности;
- о порядке заполнения и представления налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ;
- о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход»;
- о порядке уплаты страховых взносов;
- о порядке заполнения платежных документов;
- о порядке применения контрольно-кассовой техники;
- об изменениях налогового законодательства с 2020 года;
- о возможностях электронных сервисов ФНС России, в т.ч. личных кабинетов налогоплательщика физического лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя;
- о преимуществах сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи;
- о порядке представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В отчетном периоде до инспекций ФНС России Новосибирской области доведено 4 аудиоролика и 3 видеоролика для использования в проведении информационной кампании для налогоплательщиков о порядке и сроках представления налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ; о необходимости уплаты задолженности по имущественным налогам; о налоге на профессиональный доход; о преимуществах личного кабинета налогоплательщика и бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами; об электронной регистрации бизнеса.
Также Управлением подготовлено и доведено до ИФНС России Новосибирской области 10 видов информационных листовок для размещения на информационных стендах и в местах массового пребывания:
- о льготах по имущественным налогам;
- о необходимости уплаты задолженности по имущественным налогам;
- об изменениях в применении специального налогового режима «Единый налог на вмененный доход»;
- о проведении декларационной кампании 2020 года;
- о представлении сведений в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
- об обязанности валютных резидентов сообщать сведения о зарубежных счетах;
- о преимуществах личного кабинета налогоплательщика;
- о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход»;
- о проведении в 2020 году дней открытых дверей;
- о телефонах горячей линии в инспекциях.
Помимо этого подготовлено 2 вида баннеров и 2 вида постеров (о преимуществах личного кабинета налогоплательщика для физического лица; о необходимости уплаты задолженности по имущественным налогам) для размещения в местах массового пребывания.
Размещено в региональных и местных СМИ 611 материалов; в региональном блоке официального Интернет-сайта ФНС России –238 материалов.