ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Новосибирской области за 4 квартал 2020 года

Дата публикации: 08.02.2021 09:20

За IV квартал 2020 года в налоговые органы Новосибирской области поступило 42919 обращения граждан, в том числе в Управление 812 обращений. Количество обращений, поданных гражданами через электронные сервисы, составило 33457 ед. или 78% от общего количества поступивших обращений, в том числе с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» – 3678 единиц или 8,6% от общего количества поступивших обращений, с помощью Интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» поступило 28223 Интернет – обращений или 65,8% от общего количества, также 20 обращений поступило с сайта GOSUSLUGI.RU.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений увеличилось на 1,9% (за IV квартал 2019 года поступило 42134 обращений). Количество обращений, поданных гражданами через электронные сервисы, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 13,5% (за IV квартал 2019 года таких обращений 29470 ед.). Вместе с тем, в отчетном периоде доля поступивших через электронные сервисы обращений в общем количестве поступивших обращений увеличилась на 8 п.п. и составила 78 % против 70% в аналогичном периоде прошлого года.

Количество обращений, поступивших с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России», по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 54,3% (в IV квартале 2019 года 2384 обращений), при этом доля данных обращений в общем количестве в IV квартале текущего года больше на 2,6 п.п. (в аналогичном периоде прошлого года доля этих обращений составила 6%).

Количество обращений граждан, поступивших с помощью Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», увеличилось на 4,3% (за IV квартал 2019 года поступило 27072 обращения), и их доля в общем количестве больше, чем в IV квартале прошлого года, на 1,8 п.п.

Количество обращений, поступивших в отчетном периоде в Управление, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года уменьшилось на 2,4%.

Существенный удельный вес обращений граждан, поступивших в Управление в IV квартале 2020 года, составляли вопросы по контролю и надзору в налоговой сфере (204 обращений или 25% от общего числа поступивших в Управление). В своих обращениях авторы информировали о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности.

Значительное количество обращений граждан связано с вопросами по оказанию услуг в электронной форме, пользование информационными ресурсами (95 обращений, или 11,7% от общего количества).

Также от граждан поступали обращения с вопросами о задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 89 обращений или 11%.

В текущем периоде немалую часть составили вопросы по администрированию имущественных налогов (107 обращений или 13,2% от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило 71 обращение (8,7% от общего числа), транспортного налога – 27 обращений (3,3% от общего числа) и земельного налога – 9 обращений (1% от общего числа). В текущем периоде заявители обращались по вопросу уточнения сведений об объектах налогообложения, высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, сообщали об отсутствии начислений по налогам в личном кабинете. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога.

Многие обращения касались вопросов по налогу на доходы физических лиц (45 обращений, или 5,5% от общего количества). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты НДФЛ, в том числе при вступлении в наследство, вопросы о порядке предоставления налоговых вычетов при приобретении и продаже имущества, а также социальных налоговых вычетов.

Почти равные по величине группы по 3% поступивших обращений (24, 23 и 20 ед.) составили обращения по вопросам актуализации сведений об объектах налогообложения, просьбы о прекращении рассмотрения обращений, и предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора пени, штрафа.
Оставались актуальными для граждан вопросы контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами (18 обращений (2,2% от общего числа).

Количество обращений, поступивших в отчетном периоде в ИФНС России Новосибирской области, составило 42107 ед., что на 2 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (41302 ед.).

Среди поступивших в отчетном периоде в подведомственные инспекции обращений граждан наиболее многочисленные группы составляют обращения, связанные с исчислением и уплатой транспортного налога – 8231 ед. или 19,5% от общего количества, по налогу на имущество–6383 ед. или 15,2%, обращения по вопросам задолженности по налогам и сборам – 4018 ед. или 9,5%, по налогу на доходы физических лиц–2391 ед. или 5,7%, Почти равные группы – 4,7%, 4,5% и 4,5% от общего количества составили обращения, соответственно, по земельному налогу - 1983 ед, по учету налогоплательщиков и получению ИНН - 1912 ед, и налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 1889 ед.

В IV квартале 2020 года в целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности авторов обращений, налоговыми органами Новосибирской области проведено 37 вебинаров для налогоплательщиков по актуальным темам:
- о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения COVID-19;
- об изменении налогового законодательства в части уплаты страховых взносов;
- о порядке уплаты физическими лицами имущественных налогов и предоставления льгот;
- об отмене с 01.01.2021 специального налогового режима «Единый налог на вмененный доход» (далее – ЕНВД) и переходе на иные режимы налогообложения;
- об изменении реквизитов счетов Федерального казначейства с 01.01.2021;
- о порядке применения контрольно-кассовой техники;
- вопросы регистрации плательщиков налога на профессиональный доход и урегулирования задолженности;
- вопросы администрирования налога на добавленную стоимость.

В IV квартале 2020 года Управлением в целях использования при проведении информационной кампании для налогоплательщиков подготовлено и доведено до ИФНС России Новосибирской области 3 аудиоролика:
- о сроке уплаты физическими лицами имущественных налогов;
- об отмене ЕНВД с 01.01.2021;
- о необходимости уплаты имеющейся задолженности.

Также подготовлен и доведен до ИФНС России Новосибирской области 1 видеоролик о сроке уплаты физическими лицами имущественных налогов.

Помимо этого в отчетном периоде Управлением подготовлено и доведено до ИФНС России Новосибирской области 4 вида информационных листовок для размещения на информационных стендах и в местах массового пребывания:
- о мобильном приложении ФНС России «Проверка чеков»;
- об уплате физическими лицами имущественных налогов;
- о Едином налоговом платеже (далее – ЕНП);
- о графике работы инспекций 31.12.2020.

Также в рассматриваемом периоде 2020 года Управлением актуализировано 3 буклета (о налоге на профессиональный доход, о регистрации бизнеса, по имущественным налогам) и 2 плаката (об уплате имущественных налогов, о необходимости уплаты задолженности) для размещения в местах массового пребывания.

В течение IV квартала 2020 года проводились информационные кампании для налогоплательщиков об отмене ЕНВД, о применении ЕНП, об исполнении налоговых уведомлений, об уплате задолженности.

Кроме того размещено:
- в региональных и местных СМИ – 563 материала;
- в региональном блоке официального Интернет-сайта ФНС России –194 материала.