ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Новосибирской области за 1 квартал 2021 года

Дата публикации: 05.05.2021 09:50

За I квартал 2021 года в налоговые органы Новосибирской области поступило 22032 обращений граждан, в том числе в Управление – 796 обращений. Количество обращений, поданных гражданами через электронные сервисы, составило 15473 ед. или 70,2% от общего количества поступивших обращений, в том числе с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» – 2707 единиц или 12,3% от общего количества поступивших обращений, с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поступило 12751 Интернет-обращений или 57,9% от общего количества; также 15 обращений поступило с сайта GOSUSLUGI.RU.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество обращений уменьшилось на 26% (за I квартал 2020 года поступило 29763 обращений). Количество обращений, поданных гражданами через электронные сервисы, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года уменьшилось на 32% (за I квартал 2020 года поступило 22729 таких обращений), доля поступивших через электронные сервисы обращений в общем количестве поступивших обращений уменьшилась на 6,2 п.п. и составила 70,2% против 76,4% в аналогичном периоде прошлого года.

Количество обращений, поступивших с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России», по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилось на 27,3% (в I квартале 2020 года 2126 обращений), при этом доля данных обращений в общем количестве в I квартале текущего года больше на 5,3 п.п. (в аналогичном периоде прошлого года доля этих обращений составила 7%).

Количество обращений граждан, поступивших с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», уменьшилось на 36,5% (за I квартал 2020 года поступило 20080 обращений), и их доля в общем количестве меньше, чем в I квартале прошлого года, на 9,6 п.п.

Количество обращений, поступивших в отчетном периоде в Управление, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года уменьшилось на 9,1%.

Существенный удельный вес обращений граждан, поступивших в Управление в I квартале 2021 года, составляли вопросы по контролю и надзору в налоговой сфере (280 обращений или 35% от общего числа поступивших в Управление). В своих обращениях авторы информировали о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности.
Значительное количество обращений граждан связано с вопросами по оказанию услуг в электронной форме, пользованию информационными ресурсами (72 обращения, или 9% от общего количества).
Многие обращения касались вопросов по налогу на доходы физических лиц (68 обращений, или 8,5% от общего количества). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты НДФЛ, в том числе при вступлении в наследство, вопросы о порядке предоставления налоговых вычетов при приобретении и продаже имущества, а также социальных налоговых вычетов.
Также от граждан поступали обращения с вопросами о задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 67 обращений или 8,4%.
Оставались актуальными для граждан вопросы контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 39 обращений (4,9% от общего числа).
Почти равные по величине группы – по 4% поступивших обращений (32 и 33 ед.) – составили обращения по вопросам обжалования решений государственных органов и должностных лиц, споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера, действий (бездействия) должностных лиц и вопросы организации работы с налогоплательщиками.

Количество обращений, поступивших в отчетном периоде в инспекции ФНС России Новосибирской области, составило 21236 ед., что на 26,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (28887 ед.).

Среди поступивших в отчетном периоде в подведомственные инспекции обращений граждан наиболее многочисленные группы составляют обращения, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц – 3851 ед. или 18,1% от общего количества, обращения по вопросам задолженности по налогам и сборам – 3480 ед. или 16,4%, по вопросам оказания услуг в электронной форме –2401 ед. или 11,3%.

В I квартале 2021 года в целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности авторов обращений, налоговыми органами Новосибирской области проведено 8 вебинаров для налогоплательщиков по актуальным темам:
- основные изменения в налоговом законодательстве с 01.01.2021;
- декларирование доходов физических лиц в 2021 году;
- способы оплаты налоговой задолженности;
- изменение реквизитов счетов Федерального казначейства с 01.01.2021;
- негативные последствия выплаты «теневой» заработной платы;
- отраслевой проект «Общественное питание»;
- актуальные вопросы налогообложения юридических лиц;
- актуальные вопросы по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
- электронные сервисы ФНС России.

В целях использования при проведении информационной кампании для налогоплательщиков Управлением в отчетном периоде подготовлено и доведено до инспекций ФНС России Новосибирской области два аудио-ролика (о необходимости уплаты имеющейся задолженности и о преимуществах Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»), а также четыре вида информационных листовок для размещения на информационных стендах и в местах массового пребывания (о льготах по имущественным налогам; о погашении задолженности; об исключении недействующих индивидуальных предпринимателей из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; об использовании обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов).

Помимо этого в I квартале 2021 года Управлением подготовлено 10 баннеров о преимуществах использования Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц – для размещения в местах массового пребывания.

В течение отчетного периода проводилось шесть информационных кампаний для налогоплательщиков:
- о декларировании доходов физических лиц;
- о необходимости уплаты задолженности;
- о преимуществах Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц;
- о проекте «Общественное питание»;
- о льготах по имущественным налогам;
- об отмене специального налогового режима «Единый налог на вмененный доход».
В I квартале 2021 года размещено:
- в региональных и местных СМИ – 187 материалов;
- в региональном блоке официального Интернет-сайта ФНС России – 171 материал.