Управление информирует о последствиях, возникающих у должника в случае признания его банкротом

Дата публикации: 17.11.2016 11:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 2015 году внесены изменения в законодательство, в части банкротства граждан, согласно которым подача заявления в арбитражный суд Новосибирской области о признании гражданина несостоятельным (банкротом) влечет не только списание задолженности по завершению или прекращению производства по делу, но и наступление определенных последствий.

А именно, с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры должник:

В течение 5 лет:
 
- не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;

- дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В течение трех лет:

- не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Индивидуальный предприниматель, в случае банкротства:

- утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

- не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение 5 лет с момента завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

- арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

- в течение 5 лет - не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

По состоянию на 01.10.2016 в арбитражный суд Новосибирской области направлено 742 заявления о признании граждан несостоятельными (банкротами).