ENG

Сложилась правоприменительная практика отнесения страховых взносов ко второй очереди удовлетворения при банкротстве

Дата публикации: 13.10.2017 04:32 (архив)

За 9 месяцев 2017 года в рамках ряда дел о банкротстве организаций, зарегистрированных в Новосибирской области, прошли судебные процессы с участием уполномоченного органа, в результате которых сложилась положительная судебная практика установления очередности уплаты текущих платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в режиме второй очереди удовлетворения, которые арбитражные управляющие обязаны уплачивать одновременно с выплатой заработной платы работникам или вознаграждения привлеченным специалистам.

Так, в рамках дела о банкротстве ООО «СМУ-3/1» (№ А45-1046/2011) конкурсным управляющим подано заявление в арбитражный суд Новосибирской области о разрешении разногласий, возникших между конкурсным управляющим и уполномоченным органом по вопросу определения очередности удовлетворения текущих требований на оплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 2190553 рублей.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 01.08.2017 установлена очередность уплаты текущих платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в режиме второй очереди.

В деле о банкротстве ОАО «Сибтрубопроводстрой» (№ А45-17704/2014) арбитражным судом Новосибирской области рассмотрено заявление конкурсного управляющего о разрешении разногласий между конкурсным управляющим и УФНС России по Новосибирской области по вопросу определения очередности погашения текущих требований об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 96150332,54 рублей.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 23.08.2017 установлена очередность уплаты текущих платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в режиме второй очереди удовлетворения одновременно с выплатой заработной платы и выходных пособий.

Конкурсным управляющим подана апелляционная жалоба, которая оставлена без удовлетворения определением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2017.

Имеются и другие примеры разрешения судебных споров между арбитражными управляющими и уполномоченным органом по указанному вопросу в пользу последнего.

На всех судебных заседаниях представители УФНС России по Новосибирской области и территориальных налоговых органов занимали активную позицию по отнесению уплаты текущих платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование во вторую очередь удовлетворения, что соответствует пункту 14 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016.

Такая позиция позволяет обеспечивать наполняемость бюджетной системы за счет средств, отчисляемых в ходе банкротства юридических лиц.