ENG

УФНС напоминает индивидуальным предпринимателям о необходимости уплаты страховых взносов

Дата публикации: 02.07.2019 06:12

Задолженность индивидуальных предпринимателей (ИП) по фиксированным страховым взносам в Новосибирской области составляет 1,3 млрд руб. Это треть от всей задолженности по взносам на обязательное социальное страхование.

Проблема задолженности особенно актуальна для ИП, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность, однако не снялись с учета. По данным на 1 июня 2019 года, в Новосибирской области около 13800 ИП не представляют в налоговые органы отчетность.

Однако действующее законодательство не освобождает неработающих плательщиков от уплаты страховых взносов. УФНС России по Новосибирской области напоминает: индивидуальные предприниматели уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере. Взносы обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от режима налогообложения, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов.

Сумма взносов на обязательное пенсионное страхование, к примеру, в 2019 году составляет 29354 рублей (если доход за год превышает 300 тыс. рублей, то помимо взносов в фиксированном размере предприниматель уплачивает еще 1% суммы дохода, превышающей этот предел). Размер взносов на обязательное медицинское страхование – 6884 рубля.

Платить страховые взносы нужно с момента постановки на учет в качестве ИП и до момента снятия с учета. Снятие с учета плательщика в качестве индивидуального предпринимателя не влечет за собой списание задолженности по налогам. Взыскание задолженности продолжается с плательщика уже как с физического лица.

На неуплаченную сумму страховых взносов начисляются пени за каждый календарный день просрочки. Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Новосибирской области Наталья Шелехова сообщает, что срока давности по таким долгам не существует, платить все равно придется.

Для взыскания задолженности налоговым органом принимаются меры принудительного взыскания в соответствии с НК РФ. В том числе производится взыскание средств со счетов индивидуального предпринимателя в банках, а при недостаточности или отсутствии денег на счетах налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика. Наличие задолженности также влечет за собой арест имущества, запрет регистрационных действий в отношении транспортных средств, жилплощади и другого недвижимого имущества.