ENG

Вопрос декларирования доходов жителей области за 2019 год обсудили на оперативном совещании в Правительстве региона

Дата публикации: 02.03.2020 00:38

Социальную направленность декларационной кампании 2020 года отметил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев в своем выступлении на еженедельном оперативном совещании, которое 2 марта провел Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Руководитель регионального Управления ФНС России напомнил участникам совещания о том, что с 1 января в России началась очередная декларационная кампания, а также представил основные итоги декларационной кампании 2019 года и задачи на 2020 год.

Алексей Викторович подчеркнул: «Кампания, как и все предыдущие, будет иметь социальную, а не фискальную направленность, так как основная масса деклараций представляется налогоплательщиками с целью получения налоговых вычетов и возврата из бюджета ранее уплаченного налога».
Так, из 261 тыс. деклараций, поступивших в налоговые органы в 2019 году, 82% деклараций (214 тыс.) представлено только для получения налоговых вычетов, в то время как количество представленных деклараций с отражением дохода, подлежащего налогообложению, составило 43,7 тыс.
Общая сумма налога, заявленная к возврату из бюджета, составила 7,7 млрд руб., и более чем в 6 раз превысила сумму налога, подлежащую уплате в бюджет на основании представленных деклараций, с исчисленной суммой к доплате.

Сумма налога, подлежащего возврату, увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 1,3 млрд руб. (увеличение составило более чем 120%). Наиболее популярными являются имущественные налоговые вычеты в связи с приобретением жилья и социальные налоговые вычеты, связанные с оплатой обучения, лечения и приобретением лекарственных средств.
Для получения подробной информации о правилах и порядке предоставления налогового вычета Алексей Легостаев рекомендовал использовать раздел «Как получить налоговый вычет?» на сайте ФНС России.

В то же время, отметил докладчик, в ряде случаев физические лица при получении отдельных видов доходов, определенных налоговым законодательством, должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать декларацию в налоговый орган по месту жительства. Для них установлен конкретный срок представления документов: не позднее 30 апреля. Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 15 июля 2020 года.

Кроме того, Алексей Викторович сделал акцент на том, что налог на доходы физических лиц в общей сумме поступлений в консолидированный бюджет Новосибирской области занимает почти 40%, для региона это один из доходообразующих налогов.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил актуальность темы выступления, подчеркнув, что без формирования доходной части бюджетов всех уровней за счет налоговых поступлений исполнение социальных задач невозможно.