ENG

Управление ФНС России по Новосибирской области информирует о порядке применения патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями

Дата публикации: 13.12.2012 07:23 (архив)

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.12 №94-ФЗ в связи с введением в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее НК РФ) новой главы 26.5 «Патентная система налогообложения» индивидуальные предприниматели с 01.01.2013  вправе применять  указанную систему при  выполнении следующих условий:

- на территории субъекта Российской Федерации, где осуществляется деятельность индивидуального предпринимателя, законодательно установлена возможность применения патентной системы налогообложения;

- осуществление предпринимательской деятельности, относящейся к перечню, состоящему из 47 видов  предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ, при осуществлении которых разрешается применять патентную систему налогообложения.

Кроме того, законодательным органам субъекта РФ предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам населению согласно ОКУН;

- указание срока действия патента, должен соответствовать срокам, на которые он может быть выдан.

Патентная система налогообложения вводится с 01 января 2013 года на территории Новосибирской области на основании Закона Новосибирской области от 29.11.2012 № 277 – ОЗ «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» (далее Закон от 29.11.2012 № 277-ОЗ).

Помимо 47 видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.3 НК РФ, по которым может применяться патентная система налогообложения, указанным Законом установлен дополнительный перечень видов предпринимательской, относящихся к бытовым услугам, в отношении которых на территории Новосибирской области также может применяться патентная система налогообложения:
1) услуги копировально-множительные;

2) выполнение переводов с одного языка на другой, включая письменные перводы, выполненные путем доработки автоматического перевода;

3) услуги секретаря-референта, в том числе со знанием иностранных языков;

4) услуги бань, душевых и саун;
5) ремонт слуховых аппаратов.

В соответствии с главой 26.5 НК РФ установлен следующий порядок применения патентной системы налогообложения.   

Cредняя численность наемных работников (в том числе по договорам гражданско-правового характера) в период применения патентной системы налогообложения не должна превышать 15-ти человек  (без учета самого индивидуального предпринимателя). Указанное ограничение применяется по совокупности всех видов предпринимательской деятельности осуществляемых индивидуальным предпринимателем.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие  на патентную систему налогообложения, по иным осуществляемым видам предпринимательской деятельности могут применять  УСН, а также систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и общий режим налогообложения.

Переход на патентную систему налогообложения является добровольным.

Документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения, является выдаваемый налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ. Патент по выбору налогоплательщика может быть выдан на период от 1 до 12 месяцев в пределах одного календарного года. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Для получения патента индивидуальный предприниматель  не позднее, чем за 10 дней  до начала применения патентной системы налогообложения должен обратиться с заявлением в налоговый орган по месту постановки предпринимателя на учет.
Получив такое заявление, налоговый орган в течение 5 дней обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Годовая стоимость патента определяется как произведение ставки налога (6%)  и величины потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода установленного по каждому виду предпринимательской деятельности. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на более короткий срок стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который выдан патент.
Размер потенциального возможного дохода для конкретного вида предпринимательской деятельности устанавливается субъектом Российской Федерации, на территории которого введена патентная система налогообложения.

На территории Новосибирской области размер потенциального возможного к получению годового дохода для конкретных  видов предпринимательской деятельности  установлен Законом от 29.11.2012 № 277–ОЗ.

Налог уплачивается по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в следующие сроки:

если патент получен на срок до 6 месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года: в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента; в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Следует иметь в виду, что сумма налога с 01.01.2013 не уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, как это сейчас предусмотрено при оплате оставшейся части патента при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента.


Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется. Однако налогоплательщики патентной системы налогообложения обязаны вести налоговый учет доходов в целях контроля за соблюдением ограничения по доходам от реализации в книге учета доходов, которая ведется отдельно по каждому полученному патенту.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

если с начала календарного года его доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей. При этом, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении ограничения учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам;

если в течение налогового периода индивидуальным предпринимателем было допущено превышение ограничения по средней численности наемных работников;

если  не был уплачен в установленные сроки налог в связи с применением патентной системы налогообложения.

При этом сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, должен сообщить в налоговый орган в течение 10 дней со дня наступления такого обстоятельства, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 г., должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 г. в порядке, предусмотренном статьей 346.45 НК РФ.

Патенты, выданные в 2012 году со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 г.,  действуют по 31 декабря 2012 г. включительно. Стоимость патента в этом случае подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента и зачету (возврату) в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.