ENG

Слушатели радио ГТРК «Новосибирск» смогут ознакомиться с условиями применения патентной системы

Дата публикации: 27.12.2012 11:45 (архив)

Заместитель начальника отдела налогообложения № 2 УФНС России по Новосибирской области Г.Н. Климов  дал интервью радио ГТРК «Новосибирск».

Поводом для выступления стали многочисленные вопросы индивидуальных предпринимателей о новом специальном налоговом режиме - патентной системе налогообложения, а также о применении в 2013 года специальных налоговых режимов.

В беседе с корреспондентом ГТРК «Новосибирск» Г.Н. Климов рассказал об условиях применения патентной системы, переходе на патент с иных налоговых режимов, о сроках и порядке подачи заявлений, расчете стоимости патента по видам деятельности  и порядке его оплаты.

В ходе беседы Г.Н. Климов также уточнил, что подать заявление  в налоговый орган по месту своего учета индивидуальный предприниматель может не позднее, чем за 10 дней  до начала применения патентной системы налогообложения. Налоговый орган  в течение 5-ти дней должен вынести решение о переводе налогоплательщика на патентную систему налогообложения или отказать ему.

К примеру, подав заявление 9 января 2013 года, индивидуальный предприниматель может применять  патентную систему налогообложения уже с 24 января 2013 года.

В заключение Геннадий Николаевич напомнил налогоплательщикам, что с 2013 года применение ЕНВД организациями и индивидуальными предпринимателями становится добровольным. При отказе от применения ЕНВД следует обратить внимание на сроки подачи соответствующих документов в налоговые органы (с учетом праздничных и  выходных дней:

 - не позднее 15.01.2013 – заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД с 01.01.2013 (при переходе на общую систему налогообложения либо УСН);

 - не позднее 09.01.2013 – уведомление о переходе на УСН с 01.01.2013.