ENG

Количество предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, ежегодно увеличивается

Дата публикации: 18.10.2018 07:19

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области сообщает: с 3 октября 2018 года внесены изменения в порядок применения индивидуальными предпринимателями (ИП) патентной системы налогообложения (ПСН).

Нововведения связаны с вводом в промышленную эксплуатацию программного обеспечения «Прием и обработка документов, связанных с применением патентной системы налогообложения» с учетом принципа экстерриториальности.

Прием заявления на получение патента теперь осуществляется в любом налоговом органе. Патент выдается налоговым органом, в который налогоплательщик обратился с заявлением.
Выдача патента или уведомления об отказе должна быть обеспечена в установленный Налоговым кодексом РФ пятидневный срок со дня получения заявления на получение патента.
Налоговым кодексом также установлено, что налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе.

ИП вместе с патентом на право применения ПСН выдается платежный документ (извещение) физического лица на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, в котором содержится информация об уплате налога по следующему алгоритму:
– если место постановки на учет в налоговом органе совпадает с налоговым органом по месту жительства ИП, то уплата налога по ПСН осуществляется с кодом ОКТМО, соответствующим ОКТМО адреса места жительства ИП;
– если место постановки на учет в налоговом органе отличное от места жительства, то уплата налога осуществляется с кодом ОКТМО, соответствующим ОКТМО адреса налогового органа, в котором налогоплательщик поставлен на учет в качестве плательщика ПСН.

За 6 месяцев 2018 года количество индивидуальных предпринимателей, применяющих в Новосибирской области патентную систему налогообложения, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 1,4 раза (с 2,2 тыс. до 3,1 тыс. человек). Также в 1,4 раза увеличилось количество выданных патентов – с 2,6 до 3,6 тыс. единиц.

Больше всего патентов (30% от общего количества) выдано предпринимателям, осуществляющим деятельность по сдаче в аренду (в наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.