ENG

Количество плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, увеличивается ежегодно

Дата публикации: 26.12.2018 13:04

Не позднее 31 декабря 2018 года необходимо подать в налоговые органы уведомление тем, кто планирует с 2019 года перейти на упрощенную систему налогообложения. УФНС России по Новосибирской области напоминает: организациям следует подавать уведомления в инспекцию по месту нахождения, индивидуальным предпринимателям – по месту жительства.

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса.

Для применения УСН необходимо выполнение определенных условий, в частности, численность работников должна быть менее 100 человек, доход не должен превышать 150 млн руб., остаточная стоимость основных средств – менее 150 млн рублей.

Существуют отдельные условия для организаций:
– доля участия в ней других организаций не может превышать 25%;
– запрет применения УСН для организаций, у которых есть филиалы;
– организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе, ее доходы не превысили 112,5 млн рублей.

В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Сменить объект налогообложения возможно только со следующего года, письменно уведомив об этом налоговый орган до 31 декабря.

В Новосибирской области за три года количество плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, увеличилось на 11%. По итогам 2017 года количество налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, составило 77919, в 2016 – 72123, в 2015 – 70108.