ENG

Общественный совет при УФНС России по Омской области обсудил основные вопросы администрирования НДФЛ и страховых взносов

Дата публикации: 26.05.2017 06:12 (архив)

Вчера, 25 мая 2017 года, прошло заседание Общественного совета при УФНС России по Омской области.

В рамках заседания подведены итоги первого этапа декларационной кампании по НДФЛ. По оперативным данным за 4 месяца 2017 года в налоговые органы области поступила 81 тысяча деклараций, из них 66 тысяч представлены с целью получения имущественных и социальных налоговых вычетов на общую сумму 13,5 млрд рублей.Общая сумма налога к доплате в бюджет по представленным декларациям составила 240 млн рублей.

На заседании отметили, что декларационная кампания этого года имеет ряд особенностей, таких как отмена обязанности декларировать доходы гражданами, у которых налоговый агент не удержал налог, и введение нового порядка исчисления НДФЛ от продажи недвижимого имущества в размере 70% от кадастровой стоимости. Данный порядок распространяется на недвижимое имущество, приобретение которого произошло после 01.01.2016.

Члены Общественного совета узнали первые результаты по поступлениям страховых взносов с момента передачи их на администрирование налоговой службе. За 4 месяца 2017 года поступило 12,6 млрд рублей страховых взносов, что на 97 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе, в ПФР поступило 10 млрд рублей, в ФСС – 298 млн рублей, в ФФОМС – 2,3 млрд рублей.

Также на заседании обсудили актуальные изменения в налоговом законодательстве, непосредственно касающиеся субъектов предпринимательской деятельности.

В завершении мероприятия руководитель Управления В.В. Репин, председатель Общественного совета И.А. Меркулов поздравили предпринимательские объединения региона в лице их руководителей, входящих в состав Общественного совета, с предстоящим праздником «Днем российского предпринимательства» и вручили благодарственные письма за плодотворную общественную деятельность, направленную на повышение налоговой культуры и активное участие в развитии предпринимательства в Омкой области.