ENG

Межрайонная ИФНС России № 12 по Омской области выдала 10 тысяч квалифицированных электронных подписей

Дата публикации: 20.03.2023 09:55

Межрайонная ИФНС России № 12 по Омской области с момента передачи функций Федеральной налоговой службе по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) выдала 10 тысяч электронных подписей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

В рамках предоставления услуг по выдаче КЭП действует принцип экстерриториальности - заявитель может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя. Список Удостоверяющих центров ФНС размещен на сайте ФНС России.

Электронная подпись Удостоверяющего центра ФНС России применима на всех электронных площадках и сервисах. КЭП можно также использовать при направлении документов через сервис ФНС России «Государственная онлайн - регистрация бизнеса» для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Услуга по выдаче КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России предоставляется бесплатно. Для получения услуги по выпуску электронной подписи заявителю необходимо представить паспорт, данные СНИЛС, сертифицированный носитель ключевой информации для записи электронной подписи.

Подготовить и направить заявление на выпуск электронной подписи также можно через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или «Личный кабинет юридического лица». После успешного завершения проверки данных, указанных в заявлении, поступит уведомление о необходимости личного визита в налоговый орган для выпуска и получения КЭП.

Заранее спланировать свой визит в налоговый орган можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Межрайонная ИФНС России по Омской области обращает внимание, что передавать свою электронную подпись третьим лицам запрещено. В случае утраты КЭП полученной в инспекции необходимо обратиться в любой из Удостоверяющих центров ФНС России.