ENG

МРИ ФНС России № 12 по Омской области информирует о сроках ликвидации ООО

Дата публикации: 04.12.2023 12:17

Межрайонная ИФНС России № 12 по Омской области информирует о том, что общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано добровольно на основании принятого решения. При этом срок его ликвидации не может превышать один год. Если ликвидация не может быть завершена в указанный срок, он может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

По истечению срока ликвидации Регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц запись об истечении срока ликвидации организации. Истечение срока влечет прекращение полномочий ликвидатора (ликвидационной комиссии).

При наличии сведений о недостоверности, внесенных более шести месяцев, юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ по решению Регистрирующего органа. Решение о предстоящем исключении публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации», а также в электронном сервисе «Прозрачный бизнес», размещенного на официальном сайте ФНС России.

Во избежание внесения записи о недостоверности необходимо своевременно предоставлять в Регистрирующий орган сведения о руководителе.

Для внесения изменений в сведения рекомендуется пользоваться способами, предусмотренными статьей 17 Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001 № 129-ФЗ или электронным сервисом «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».