ENG

При государственной регистрации необходимо указывать адрес в соответствии с ГАР

Дата публикации: 20.12.2023 08:18

При осуществлении регистрационных действий или смене адреса юридическому лицу необходимо указывать адрес в соответствии с Государственным адресным реестром. Несоблюдение данного требования влечет риск получения отказа в регистрации. Так за 11 месяцев 2023 года регистрирующим органом принято 366 решений об отказе в государственной регистрации по комплектам документов представленных при создании юридического лица.

ГАР – это законный источник сведений об адресах на территории Российской Федерации. Использование юридическими лицами адресов, содержащихся в ГАР, имеет ряд преимуществ: оперативное получение лицензий такой организацией, внесение изменений в отношении адреса во все информационные системы, при изменении такого адреса в государственном адресном реестре, повышается уровень благонадежности компании и уровень доверия контрагентов.

Чтобы привести сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица в ЕГРЮЛ в актуальное состояние необходимо представить в Межрайонную ИФНС России № 12 по Омской области заявление по форме Р13014. При этом, регистрирующий орган рекомендует направлять документы на регистрацию в электронном виде, подписанные КЭП заявителя, используя сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».