ENG

За 11 месяцев 2023 года в Омской области зарегистрировано 1740 юридических лиц

Дата публикации: 28.12.2023 10:52

Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области за 11 месяцев 2023 года зарегистрировано 1740 обществ с ограниченной ответственностью.

При создании компании учредителю необходимо придумать фирменное наименование. При этом не выбрать запрещенное и не взять чужое.

Фирменное наименование – это официальное название ООО, которое записывают в устав и при регистрации включают в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное наименование на русском языке. Организация может в любое время изменить свое наименование. Для этого необходимо внести изменения в устав и подать в регистрирующий орган заявление по форме Р13014.

В фирменное наименование не могут включаться:
- полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
- полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
- полные или сокращенные наименования общественных объединений;
- обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

В 2023 году регистрирующим органом вынесено 14 решений об отказе в регистрации ООО, в связи с несоблюдением положений пункта 4 статьи 1473 ГК РФ.