ENG

Сотрудники налоговых органов Омской области приняли участие в научно-практической конференции, посвященной противодействию экономической преступности

Дата публикации: 23.04.2019 13:38

12 апреля 2019 года представители Единого регистрационного центра приняли участие в научно-практической конференции на тему «Экономическая преступность: вопросы предупреждения, выявления и расследования», которая прошла в Омской юридической академии.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы осуществления налогового контроля, способы выявления фирм-однодневок, а также методы противодействия при их создании.

В настоящее время выявление организаций, используемых для создания фиктивного документооборота и участия в иных операциях, не связанных с законным получением дохода от предпринимательской деятельности, осуществляется уже на этапе регистрации таких юридических лиц, что позволяет налоговым органам своевременно реагировать на их противозаконные действия.

Так, по итогам 2018 года на основании материалов налоговых органов возбуждено 90 уголовных дел: по статье 173.1 УК РФ – 49 дел, по статье 173.2 УК РФ – 41 дело.