ENG

Родители могут воспользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка

Дата публикации: 26.03.2024 05:49

Межрайонная ИФНС России № 4 по Омской области информирует, что воспользоваться стандартным налоговым вычетом на детей могут родители, опекуны и попечители, имеющие официальное трудоустройство. Такой вычет предусматривает уменьшение ставки по налогу на доходы физических лиц на определенную сумму.

Чтобы получить вычет необходимо подать заявление работодателю и приложить к нему копии следующих документов: свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, паспорт с отметкой о браке или свидетельство о его заключении (если родители состоят в браке). Воспользоваться вычетом можно начиная с месяца рождения ребенка. Налог компенсируется до момента, пока доход родителя превысит 350 тысяч рублей.

Если в семье один ребенок или двое, за каждого из них вычет предоставляется в сумме 1400 рублей. При этом за третьего и последующих детей сумма, не облагаемая налогом, составит уже 3000 рублей за каждого ребенка.

Важно, если физическое лицо работает сразу в нескольких местах, оформить налоговый вычет можно только по одному из мест работы.

В случае непредставления работодателем стандартного налогового вычета родитель вправе получить его в налоговом органе по месту жительства. Для этого, необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет. Наиболее удобным способом представления налоговой декларации является онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».