ENG

УФНС России по Омской области приняло участие в региональном Форуме «Занят сам»

Дата публикации: 16.10.2020 11:27

15 октября 2020 года УФНС России по Омской области приняло участие в дискуссионной площадке по актуальным вопросам применения налога на профессиональный доход в Омской области, проведенной в рамках Форума для работающих на себя граждан «Занят сам». Мероприятие организовано Омским региональным отделением малого и среднего предпринимательства «Опора России», Министерством экономики Омской области и Омским региональным фондом поддержки и развития предпринимательства.

Налоговики рассказали участникам Форума о том, что в настоящее время налоговый режим применяют 14,5 тысяч омичей, из которых 92% не являются ИП. 60% физических лиц до регистрации плательщиками НПД не имели официальных доходов. Общая сумма уплаченного налога составила 13,5 млн рублей. Создание удобного сервиса и комфортных налоговых ставок способствуют выходу из тени и легализации доходов самозанятых в регионе .

Представителей бизнес – сообщества интересовали вопросы, связанные с переквалификацией договоров с самозанятыми в трудовые договоры, в частности, критерии, по которым налоговые органы включают организацию, заключающую гражданско-правовой договор с плательщиком НПД, в зону риска по доначислению НДФЛ и страховых взносов. Налоговики разъяснили существенные признаки трудовых и гражданско - правовых договоров и их отличия, по которым организации смогут принять правильное решение при оформлении отношений с самозанятыми.

Также обсуждались вопросы применения нового спецрежима руководителем либо учредителем организации, отсутствия у самозанятых права на получение социальных и имущественных вычетов, способы формирования пенсии добровольными отчислениями в ПФ России, о наличии у самозанятых возможности использовать расчетный счет для получения доходов и принятия оплаты своих работ и услуг через терминал.