ENG

Пенсионерам Омской области предоставлены льготы по налогу на имущество и земельному налогу

Дата публикации: 21.10.2020 06:20

За налоговый период 2019 года по налогу на имущество физических лиц на территории Омской области льгота представлена 298 тысячам пенсионеров на сумму налога 111 млн рублей. По земельному налогу 178 тысячам пенсионеров предоставлен вычет на 600 кв.м на сумму налога 53 млн рублей.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпостройка площадью не более 50 кв.м.

Кроме того с налогового периода 2017 года при расчете земельного налога пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 600 кв.м от общей площади одного земельного участка на территории РФ независимо от его места нахождения, разрешенного использования и площади.

В настоящее время для пенсионеров действует беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Расчет налога на имущество физических лиц и земельного налога произведен с учетом полученных при информационном обмене с Пенсионным фондом Российской Федерации сведений о пенсионерах.

По транспортному налогу пенсионерам на территории Омской области льгот не установлено.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».