За 9 месяцев 2020 года, за преступления, связанные с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, возбуждено 160 уголовных дел

Дата публикации: 29.10.2020 06:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За 9 месяцев 2020 года по материалам, направленным налоговыми органами Омской области, правоохранительными органами возбуждено 160 уголовных дел по признакам состава преступления, связанного с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 60 – по статье 173.1 УК РФ за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица, 100 – по статье 173.2 УК РФ за незаконное использование документов для образования юридического лица.

В ходе предварительного следствия установлено, что граждане, в отношении которых возбуждены уголовные дела, поддались на уговоры, зачастую, малознакомых лиц и согласились за определенное денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя организацию, не имея цели управления указанной организацией, т.е. фактически являются подставными лицами. Зарегистрированные таким образом компании и данные подставных лиц используются в криминальных схемах по уклонению от уплаты налогов и обналичиванию денежных средств, полученных преступным путем. В дальнейшем, лица, добровольно согласившиеся на использование своих персональных данных, подлежат привлечению к уголовной ответственности.

За 9 месяцев 2020 года расследование окончено по 63 уголовным делам, по результатам рассмотрения которых судом вынесены обвинительные приговоры в отношении виновных граждан, которые являлись подставными лицами в организациях. Осужденным назначены наказания в виде обязательных и исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, либо в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.