ENG

За 11 месяцев 2020 года налогоплательщики региона допустили ошибки в 214588 платежных документах

Дата публикации: 29.12.2020 05:45

За 11 месяцев 2020 года, в связи некорректным указанием налогоплательщиками реквизитов платежных документов, налоговыми органами Омской области уточнено 214 558 документов на сумму 4,1 млрд рублей, в том числе 39 694 документа на сумму 568,3 млн рублей, которые отнесены органами Федерального казначейства на код невыясненных платежей в связи с невозможностью определения кода бюджетной классификации, а также реквизитов ИНН и КПП получателя платежа.

Основными ошибками, допускаемыми налогоплательщиками при заполнении платежных документов, являются неверное заполнение или отсутствие значений реквизитов ИНН получателя платежа (поле «61»), КПП получателя платежа (поле «103»), вида платежа, который определяется по 14-17 символам КБК (поле «104»).

Вместе с тем, неправильное заполнение платежных документов до уточнения их реквизитов приводит к невозможности учета платежей в расчетах с бюджетом налогоплательщиков по налогам (сборам), в уплату которых перечислены денежные средства.

В целях минимизации совершения ошибок налогоплательщиками при заполнении платежных документов, на официальном сайте Федеральной налоговой службы размещены актуальные коды классификации доходов бюджетов Российской Федерации, реквизиты инспекций, указанные в электронном сервисе «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции». Кроме того, предоставлена возможность осуществить корректное заполнение платежного документа на уплату налогов, страховых взносов и госпошлины и произвести их уплату с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин».
В соответствии с внесенными изменениями в статью 45 Налогового кодекса Российской Федерации уточнить платеж можно, если с момента его перечисления прошло не более трех лет, а также если уточнение не повлечет за собой возникновения у налогоплательщика недоимки.


Справка: реквизиты в платежных документах указываются в соответствии с требованиями, установленными Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату в бюджетную систему Российской Федерации».