ENG

Получить ИНН быстро и просто можно через электронные сервисы ФНС России

Дата публикации: 12.04.2021 06:35

В налоговые инспекции Омской области за 1 квартал 2021 года обратилось более 5000 физических лиц за получением Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН). Из них 600 человек подали заявление на получение ИНН через электронный сервис ФНС России «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации».

Начиная с 22 марта 2021 года лица, подавшие заявление на получение ИНН через электронный сервис «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации», могут получить Свидетельство уже на следующий рабочий день после отправки заявки. При этом инспекцию необходимо будет посетить только один раз, в день получения Свидетельства.

Сервис позволяет правильно заполнить заявление с помощью интерактивных подсказок по заполнению полей; а также получать информацию о статусах обработки заявления на свою электронную почту.

Электронное Свидетельство о постановке на учёт физического лица (ИНН) можно получить в любое удобное для налогоплательщика время без посещения налогового органа через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Свидетельство, подписанное электронной цифровой подписью, появится в Личном кабинете в разделе «Профиль/Персональные данные» и будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью. Налогоплательщик может скачать ИНН неограниченное количество раз.