В Омской области самозанятые заплатили за 1 квартал 2021 года налогов на 68% больше, чем за весь 2020 год

Дата публикации: 28.04.2021 14:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня, представители УФНС России по Омской области приняли участие в заседании круглого стола, организованном пресс-центром МКР–Медиа на тему: «Самозанятость в регионе». В заседании также приняли участие представители Омского областного союза предпринимателей, Омской торгово–промышленной палаты, Министерства труда и социального развития Омской области, юристы и самозанятые.

На заседании обсудили развитие института самозанятости, меры поддержки самозанятых в Омской области, проблемы несовершенства законодательной базы, предложения для внесения изменений в законодательство.

Налоговики озвучили статистику региона по самозанятым. Так с января по апрель 2021 года в Омской области в качестве самозанятых зарегистрировалось 8879 граждан, из них 7005 ведут деятельность непосредственно в Омской области. На сегодняшний день в Омской области зарегистрировано 26833 плательщиков налога на профессиональный доход.

Сумма уплаченного налога на профессиональный доход за 1 квартал 2021 года составила 22,7 млн рублей, что на 68% больше, чем за весь 2020 год.

При регистрации в мобильном приложении «Мой налог» сферу деятельности указали 27% самозанятых. Наиболее популярные сферы деятельности у самозанятых омичей - транспортировка, услуги такси, услуги в сфере красоты, услуги курьера, репетиторство, аренда квартир.