ENG

Об особенностях применения ККТ предприятиями общепита налоговики рассказали в ходе проведения горячей линии

Дата публикации: 18.03.2024 11:23

Управление Федеральной налоговой службы по Омской области провело горячую линию по вопросам применения контрольно-кассовой техники предприятиями общественного питания.

Всех обратившихся проинформировали, что при осуществлении расчетов организации и индивидуальные предприниматели обязаны в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателю кассовый чек, за исключением случаев, предусмотренных статьей 2 Закона.

Также граждане получили разъяснения об основных отличиях кассового чека от других выдаваемых документов, таких как: пречек, который предназначен для предварительного ознакомления клиента с составом и суммой заказа до его оплаты, содержащий QR-код для возможности оставления чаевых, слип-чек – документ, сформированный платежным терминалом при оплате картой.

Проверить выданный чек и обратиться в налоговую службу в случае отказа в его выдачи можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Контрольно-кассовая техника» или скачав бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России».