ENG

Для участников СВО и членов их семей в Омской области установлена льгота по транспортному налогу

Дата публикации: 20.03.2024 05:40

За налоговые периоды 2022 и 2023 года в Омской области для участников СВО (мобилизованные, добровольцы, контрактники) и членов их семей в соответствии с Законом Омской области от 18.11.2002 № 407-ОЗ установлена льгота по транспортному налогу. Она применяется в отношении одного зарегистрированного на физическое лицо легкового автомобиля, либо мотоцикла или мотороллера независимо от мощности двигателя.

Также от уплаты транспортного налога освобождаются супруга (супруг) погибшего (умершего) участника СВО по одному зарегистрированному на физическое лицо легковому автомобилю с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, либо мотоциклу или мотороллеру независимо от мощности двигателя.

Льгота предоставляется в проактивном порядке на основании сведений, полученных из Министерства труда и социального развития Омской области. При этом физическое лицо может обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ с заявлением о ее предоставлении.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».