ENG

Специалисты УФНС России по Омской области провели вебинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 21.03.2024 05:15

Специалисты УФНС России по Омской области 20 марта провели вебинар для налогоплательщиков по темам: «Применение региональных льгот по имущественным налогам», «Актуальные вопросы декларирования доходов, полученных в 2023 году».

Начальник отдела налогообложения имущества Татьяна Дацюк рассказала о порядке налогообложения имущества физических и юридических лиц, о налоговых льготах, действующих на территории региона для данных категорий. Спикер отметила, что организациям, имеющим право на налоговые льготы по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам за 2023 год, следует обратиться в течение 1 квартала 2024 года в налоговый орган по своему выбору с соответствующим заявлением по установленной форме. Для налогоплательщиков – физических лиц налоговый орган применяет льготы в проактивном порядке, на основании сведений, полученных из Социального фонда России. Татьяна Дацюк обратила внимание, что ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Елена Кочкина проинформировала участников вебинара о категориях лиц, обязанных задекларировать доходы, полученные в 2023 году. Спикер отметила, что наиболее удобным способом представления декларации является онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, Елена Кочкина озвучила информацию для юридических лиц о том, что с 1 января текущего года установлены новые сроки представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и уплаты НДФЛ. Так, по исчисленному и удержанному НДФЛ за период с 1 по 22 число текущего месяца организации и индивидуальные предприниматели должны представить уведомление – не позднее 25 марта, уплатить налог – не позднее 28 марта. Спикер напомнила, что с 1 января 2024 года исключена возможность применения платежных поручений со статусом «02» в качестве уведомления.