ENG

Регистрация индивидуального предпринимателя через мобильное приложение осуществляется на следующий рабочий день

Дата публикации: 25.03.2024 07:26

В Омской области по состоянию на 1 марта текущего года зарегистрировано 43 594 индивидуальных предпринимателей.

Стать ИП стало проще, достаточно скачать мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», на стартовой странице нажать кнопку «Зарегистрировать ИП» и следовать дальнейшим инструкциям. В приложение встроен удобный поиск видов деятельности, также в нем можно подать заявление о переходе на специальный налоговый режим.

Регистрация предпринимателя осуществляется уже на следующий день после подачи заявки. В 2023 году более 60 омичей зарегистрировали свою деятельность таким способом.

Сервис доступен для использования гражданами Российской Федерации, достигшими возраста 18 лет, в отношении которых за последние три года не возбуждались процедуры банкротства.

Электронный способ предоставления документов в регистрирующий орган через сервисы ФНС России или Единый портал государственных услуг является самым удобным для налогоплательщиков. Такой формат исключает личное посещение инспекции и позволяет получить документы в результате государственной регистрации в электронном виде на адрес электронной почты заявителя.

Для направления документов в электронном виде удобнее использовать интернет-сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».