ENG

Итоги работы налоговых органов региона за 2023 год обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 28.03.2024 15:52

В УФНС России по Омской области 28 марта состоялось первое в 2024 году заседание Общественного совета под председательством Димитрия Галаванова. В мероприятии приняли участие заместитель Министра экономического развития Омской области Артем Шиповалов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко.

Заседание открыла руководитель УФНС России по Омской области Ольга Шмакова.

Руководитель ведомства сообщила о задачах, поставленных на коллегии ФНС России по итогам работы 2023 года в части исполнения Послания Президента Российской Федерации и довела информацию из доклада Председателя Общественного совета при ФНС России Станислава Прокофьева. Он отметил, что в рейтинге общественных советов при федеральных органах исполнительной власти Общественный совет при ФНС России во второй группе «В - продвинутый уровень», всего групп – пять. Также в его выступлении прозвучало, что ФНС России больше, чем ФОИВ, являясь держателем баз данных, а цифровая трансформация – это часть жизни общества. В настоящее время налоговая служба переходит от налогового образования к налоговой культуре.

В рамках заседания обсудили итоги работы налоговых органов Омской области за 2023 год.

Начальник аналитического отдела Ольга Смирнова рассказала о поступлениях налогов в бюджеты всех уровней, так в 2023 году в консолидированный бюджет Омской области поступило 119 млрд рублей, обеспечен прирост платежей на 10%, в том числе в областной бюджет - 99 млрд рублей, рост на 9%, в бюджет города Омска - 12 млрд рублей, что выше поступлений предыдущего года на 11%, в бюджеты муниципальных районов зачислено 8 млрд рублей с темпом роста 120%.

Повышению уровня собираемости налогов способствуют отраслевые проекты ФНС России по «обелению» розничных рынков и сферы общественного питания. За три года реализации проекта «Рынки» парк зарегистрированной и применяемой на рынках и торговых пространствах ККТ увеличился более чем в пять раз, оснащенность торговых мест контрольно-кассовой техникой составляет 100%. Годовая выручка, фиксируемая ККТ продавцов, выросла более чем в пять раз по сравнению с 2021 годом, сумма уплаченных в 2023 году налогов по сравнению с началом внедрения проекта выросла в 1,4 раза.

В связи с ростом налоговых рисков и жалоб со стороны потребителей, с 2024 года возобновлено проведение проекта «Общепит». За два месяца 2024 года в проект «Общественное питание» включено 387 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, у которых имеются 665 точек общественного питания.

За период с 2021 по 2023 годы сумма налогов, уплаченных участниками общепита, составила в целом почти 1,5 млрд рублей, объем поступивших налогов в 2023 году по сравнению с 2021 годом вырос в 1,6 раза.

Данные проекты направлены на защиту прав потребителей и создание конкурентных условий ведения бизнеса.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Дмитрий Сметанюк проинформировал участников заседания о реализации налоговых преференций по УСН по итогам завершенных камеральных проверок за 2022 год.

Преференцией в 2022 году воспользовались более семи тысяч налогоплательщиков Омской области, они исчислили налог меньше, чем по базовым ставкам на 5,3 млрд рублей. Наиболее востребована преференция в розничной торговле - 66% в общем объеме преференции, в общепите и гостиничном бизнесе - порядка 19 %, IT - сфера и разработка компьютерного ПО, производство, автосервис и пассажироперевозки - от 2,5% до 3%. На поддержку бизнеса омичей в 2022 году направлено почти 43% годовых доходов областного бюджета по УСН. В суммовом выражении регион занимает первое место в СФО и десятое место по России.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Елена Кочкина рассказала об изменениях с 2024 года порядка предоставления социальных вычетов по НДФЛ.

Спикер отметила, что с 2021 года ФНС России планомерно проводится работа по упрощению порядка получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Вычеты в упрощенном порядке предоставляются проактивно без декларации и пакета подтверждающих право на вычет документов. Программные средства налоговых органов анализируют данные внешних источников и при положительном результате направляется предзаполненное заявление на вычет в Личный кабинет физического лица.

До 2024 года в упрощенном порядке предоставлялись имущественные и инвестиционные налоговые вычеты, с 2024 года, в связи с изменениями законодательства, появилась возможность получения в упрощенном порядке и социальных налоговых вычетов по расходам налогоплательщиков, понесенных с 1 января 2024 года. Это расходы на обучение, лечение, пенсионное и медицинское страхование, страхование жизни, негосударственное пенсионное обеспечение и физическую культуру.

Елена Кочкина обратила внимание, что вычет в упрощенном порядке могут получить те налогоплательщики – пользователи Личного кабинета физического лица, в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС России переданы соответствующие сведения.

Подробно ознакомиться с упрощенным порядком предоставления социальных вычетов можно на промо-странице сайта ФНС России «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

Также на заседании были рассмотрены вопросы о порядке применения мер взыскания в условиях ЕНС и причинах банкротства предприятий.

В завершении заседания председатель и члены Общественного совета высоко оценили актуальность и качество аналитических материалов, подготовленных налоговыми органами.