ENG

Количество обращений к интернет-сервису «Решения по жалобам» за последний год выросло более чем в два раза

Дата публикации: 09.10.2015 09:24 (архив)

Около 190 тысяч обращений к интернет-сервису «Решения по жалобам» зарегистрировано за время его работы. За последний год количество посещений выросло более чем в два раза.

С момента внедрения сервиса правовая позиция ФНС России и управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по многим важным вопросам налогообложения стала доступна для каждого пользователя официального интернет-сайта Службы.

Учитывая опыт рассмотрения жалоб других налогоплательщиков, пользователи сервиса могут оценить налоговые риски и скорректировать свои налоговые обязательства еще до подачи налоговой декларации, что позволяет избежать споров с налоговыми органами в дальнейшем. Изучение правовой позиции вышестоящих налоговых органов также поможет оценить перспективность обжалования актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц. Всё это способствует снижению числа жалоб налогоплательщиков.

В настоящее время на сервисе размещено более 300 решений вышестоящих налоговых органов по наиболее часто возникающим спорам. Пользователям сервиса доступны правовые позиции по следующим вопросам: применение имущественных налоговых вычетов и определение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц; определение объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость и расчет суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет; определение доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ; вопросы применения специальных налоговых режимов, а также привлечения к налоговой ответственности.

Поиск организован за определенный период времени по таким реквизитам, как налоговый орган, вынесший решение, категория налогоплательщика, вид и тема спора, вид налога, статья Налогового кодекса Российской Федерации.

Интерактивный сервис «Решения по жалобам» прост в использовании, не требует регистрации и доступен всем посетителям официального сайта ФНС России. Информация ежемесячно актуализируется и пополняется новыми решениями