В Омской области в этом году налог на имущество физических лиц будет рассчитан по-прежнему

Дата публикации: 04.10.2016 07:19 (архив)

В 2016 году налогоплательщики Омской области будут оплачивать налог на имущество физических лиц за 2015 год, как и прежде, по инвентаризационной стоимости объекта. Исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости налог для собственников имущества в Омской области будет рассчитываться за 2016 год, со сроком уплаты 1 декабря 2017.

Законом установлено 15 категорий налогоплательщиков, имеющих право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц, в том числе к льготной категории граждан относятся пенсионеры. С полным перечнем льгот по имущественным налогам можно ознакомиться в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Налоговые уведомления и платежные документы будут разосланы не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога. Если налогоплательщик зарегистрирован в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, то ему уведомление будет направлено в электронном виде.

Справка
Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Омской области утверждены Приказом Министерства имущественных отношений по Омской области от 21.01.2013 № 1-П.