ENG

УФНС России по Омской области продолжает мероприятия налогового контроля в отношении пассажироперевозчиков

Дата публикации: 12.10.2016 07:02 (архив)

В 2016 году налоговыми органами  Омской области при взаимодействии с Управлением Госавтонадзора по Омской области (УГАДН) проводились мероприятия, направленные на обеспечение правопорядка и соблюдения налогового законодательства хозяйствующими субъектами в сфере пассажирских перевозок. На основе данных о лицензиях, предоставляемых УГАДН, налоговыми органами проводился анализ исполнения налоговых обязательств. В результате установлены факты значительного несоответствия декларируемых доходов (налогов) объемам ведения предпринимательской деятельности.

Так, Департаментом транспорта Администрации города Омска заключены договоры с индивидуальным предпринимателем на маршруты регулярных перевозок. По информации  УГАНД, предпринимателем взято в аренду 71 транспортное средство, оснащенное аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Однако налоговая отчетность за перевозки пассажиров налогоплательщиком не представлялась.

У данного налогоплательщика проведена выездная налоговая проверка, в результате которой установлены нарушения законодательства в виде занижения  суммы единого налога, подлежащего уплате в бюджет, а также осуществление расчетов с пассажирами без применения контрольно–кассовой техники и  без выдачи соответствующего бланка строгой отчетности. Кроме доначисленной суммы налога данному перевозчику предъявлены налоговые санкции в виде штрафа и пени. Налогоплательщик признал все нарушения и полностью оплатил задолженность.

Выездная налоговая проверка в отношении другого пассажироперевозчика показала, что представляя в налоговый орган налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения с нулевыми показателями, налогоплательщик при наличии лицензии осуществлял пассажирские перевозки с использованием 28 автотранспортных средств.

Предприниматель различными методами препятствовал проведению проверки, уклоняясь от получения требования и других документов от налогового органа и отказываясь предоставлять необходимые документы в полном объеме. Помимо этого оказывал давление на водителей, получивших повестки налогового органа, убеждая их предоставить неверные данные по периоду работы и сумме выручки,  либо склонял к неявке на допрос.

По результатам проверки доначислено порядка 300 тыс. рублей, включая штраф и пени. Арбитражный суд первой инстанции поддержал позицию налогового органа.