ENG

Около 80% организаций с иностранными участниками передавали о себе ложные сведения в реестр

Дата публикации: 27.04.2018 06:29

Проверка сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ показала, что 173 омских организации, учредителями и руководителями которых являются иностранцы, имеют недостоверные адреса. Руководители 143 из этих организаций уже привлечены к административной ответственности, в том числе в виде дисквалификации, за предоставление недостоверных и заведомо ложных сведений для государственной регистрации.

Учредителем и руководителем российского юридического лица наравне с российскими юридическими и физическими лицами могут быть иностранные граждане и организации. Такие юридические лица создаются в соответствии с российским законодательством и все участники гражданского оборота вправе рассчитывать, что принципом их деятельности будет уважение к этому законодательству и соблюдение его требований. Однако при проверке сведений ЕГРЮЛ Единым регистрационным центром (Межрайонной ИФНС №12 по Омской области) установлено, что 173 из 217 (около 80%) омских юридических лица, учредителями и (или) руководителями которых являются физические лица и организации из стран, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с РФ, представили для включения в реестр недостоверные сведения об адресе места нахождения. Данный факт указывает на то, что при создании таких юридических лиц не преследовалась цель ведения реальной финансово-хозяйственной деятельности. Соответственно, последствиями их деятельности может быть ущерб, нанесенный бюджетной системе РФ, нарушение прав и законных интересов контрагентов.

Все открытые и общедоступные сведения о юридических лицах размещаются на сайте ФНС России в сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Недостоверные сведения, а также сведения о дисквалификации руководителя отмечаются соответствующими комментариями, что помогает любому заинтересованному лицу эффективно использовать информацию ЕГРЮЛ при планировании своей деятельности. Информация, содержащаяся в ЕГРЮЛ, учитывается также при оценке налоговых рисков при принятии решений о проведении налоговых проверок организаций.

Справка
Перечень стран, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией утвержден приказом ФНС России от 30.09.2016 № ММВ-7-17/527@