ENG

В УФНС России по Омской области прошли публичные обсуждения контрольно-надзорной деятельности налоговых органов в сфере общественного питания и розничной торговли

Дата публикации: 25.05.2018 11:37




Вчера, 24 мая 2018 года, в УФНС России по Омской области состоялись публичные обсуждения вопросов правоприменительной практики налоговых органов.

На повестке дня были вопросы налогового администрирования налогоплательщиков сферы общественного питания и розничной торговли, риски совершения налогоплательщиками данной сферы налоговых правонарушений, схемы дробления бизнеса.

По данным налоговой службы в Омской области осуществляют деятельность 13655 налогоплательщиков сферы розничной торговли: 2047 юридических лиц и 11608 индивидуальных предпринимателей. В сфере общественного питания – 1125 налогоплательщиков: 444 юридических лиц и 681 индивидуальных предпринимателей.

По итогам 2017 года от розничной торговли в бюджет поступило около 3,8 млрд рублей, что на 14% больше итогов 2016 года. Сферой общественного питания направлено в бюджет более 400 млн рублей – рост на 6,6 %.

В Омской области в розничной торговле занято 79035 человек - это более 8% от общего количества работников в регионе. В сфере общественного питания работают 14173 человека - 1,5 % от общего количества работников.

Наибольшая доля поступлений по итогам 2017 года приходится в розничной торговле на НДФЛ – 36%, специальные налоговые режимы – 26%, НДС – 19%, налог на прибыль – 13%, в общественном питании – на НДФЛ – 43%, специальные налоговые режимы – 34%, НДС – 3%, налог на прибыль – 17%.

Наиболее значимые суммы отчислений в бюджет обеспечили торговая сеть магазинов «Магнит», магазины «Победа», «Еда!», гипермаркеты «Лента», омский сегмент «Красное&Белое», сеть «Парфюм Лидер» и «Марафет».

Плательщики розничной торговли в основном используют специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, патент). Их применяют 60% или 1215 ЮЛ и более 70% или 8490 ИП. В структуре спецрежимов 64% плательщиков применяет ЕНВД, 22% - УСН, и 14% - совмещает одно с другим.

Большая часть вопросов со стороны представителей сферы общественного питания и розничной торговли касались практических аспектов второго этапа внедрения онлайн-касс, сроки которого истекают 1 июля 2018 года. Эксперты налоговой службы помогли налогоплательщикам разобраться с нововведениями в законодательстве о ККТ, а также сообщили о работе на постоянной основе открытых классов в каждой территориальной инспекции. На них налогоплательщикам разъясняются особенности нового порядка применения ККТ, логистика поставок кассовой техники, а также порядок регистрации ККТ через личный кабинет налогоплательщика.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Омской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Администрации г. Омска, Контрольно-счетной палаты г. Омска, прокуратуры и правоохранительных органов, а также члены Общественного совета при УФНС России по Омской области.