ENG

В результате работы налоговых органов региона по взысканию задолженности в бюджетную систему поступило около 4 млрд рублей

Дата публикации: 17.08.2018 06:52

По итогам 1 полугодия 2018 года в бюджетную систему поступило почти 4 млрд рублей в результате принятых мер по взысканию задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Налогоплательщикам было направлено более 300 тысяч требований о погашении имеющейся налоговой задолженности, вынесено более 70 тысяч решений о приостановлении расходных операций по расчетным счетам, в службу судебных приставов передано на исполнение более 20 тысяч постановлений о взыскании задолженности за счет имущества должника.

Работа, направленная на взыскание задолженности, является важнейшим резервом пополнения доходной части бюджета. Механизм принудительного взыскания имеет четкую последовательность и сроки. Сначала налоговым органом направляются должникам требования о необходимости уплатить налоги. Если требования остаются без исполнения - принимаются последующие меры, включая передачу материалов судебным приставам, а в отдельных случаях - и в правоохранительные органы.