ENG

В налоговые органы Омской области представлены 93 уведомления об осуществлении деятельности самозанятых граждан

Дата публикации: 17.01.2019 06:11

По состоянию на 1 января 2019 года в налоговые органы Омской области представлены 93 уведомления об осуществлении деятельности самозанятых граждан. На налоговый учет в качестве самозанятых поставлены 32 гражданина, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми или больными лицами, 18 - по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, 43 – по репетиторству.

C 1 января 2017 в Российской Федерации введены трехлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, которые распространяются на 2017, 2018 и 2019 годы. В соответствии с действующим законодательством доходы, полученные самозанятыми гражданами за оказание ими услуг, освобождены от уплаты НДФЛ и страховых взносов.

Для того чтобы представить уведомление об осуществлении деятельности в качестве самозанятых граждан, необходимо обратиться в любой налоговый орган. Форма уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд размещена на официальном сайте ФНС России.

Справка
В соответствии c пунктом 9 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ доходы, полученные от осуществления деятельности по присмотру и уходу за детьми или больными лицами, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, по репетиторству не подлежат налогообложению налогом на профессиональный доход, эксперимент по введению которого с 1 января 2019 года начался в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.