ENG

В 2018 году налоговыми преференциями воспользовались 1738 налогоплательщиков на 1,8 млрд рублей

Дата публикации: 13.02.2019 12:59

Сегодня, 13 февраля 2019 года, прошло расширенное заседание коллегии УФНС России по Омской области. В ходе заседания были подведены итоги работы за 2018 год по основным направлениям деятельности налоговых органов.

За 2018 год количество юридических лиц в ЕГРЮЛ сократилось на 5336, или на 6,1%, благодаря активной работе налоговых органов Омской области по исключению из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц, а также юридических лиц с признаками недостоверности.

Количество юридических лиц с массовыми директорами, массовыми участниками уменьшилось на 43%.

Такая работа с реестром имеет огромное значение, поскольку позволяет обеспечить законопослушных участников гражданского оборота актуальной и достоверной информацией о контрагентах, предостеречь от возможных рисков.

На новый порядок применения ККТ перешло более 90% налогоплательщиков, обязанных с 1 июля 2018 года применять онлайн-кассы. По состоянию на 31 января 2019 года на территории Омской области зарегистрированы более 28,5 тысяч онлайн-касс, из них 95,3% зарегистрированы на сайте ФНС России.

Предприниматели получили право компенсировать расходы на покупку новых кассовых аппаратов путем уменьшения налоговых обязательств по ЕНВД и патентам в 2018 и 2019 годах. В истекшем году более 2,5 тысяч плательщиков ЕНВД Омской области уменьшили налог по данному основанию на общую сумму 93 млн рублей. По патентной системе налогообложения уведомления об уменьшении налога представили 30 человек на сумму почти 0,7 млн рублей.

Одним из факторов развития субъектов бизнеса Омской области является наличие налоговых преференций: применения «нулевой» или пониженной ставки по налогу на прибыль, освобождение от налогообложения и перечисления в федеральный бюджет НДС, патенты с нулевой стоимостью. В 2018 году налоговыми преференциями воспользовались 1738 налогоплательщиков на 1,8 млрд рублей.

Налоговой службой проводится ежедневный мониторинг по соблюдению порядка приема налогоплательщиков в инспекциях. В 2018 году среднее время ожидания в очереди в Омской области составило 4,10 мин. Количество оказанных услуг при личном приеме – более 487 тысяч.

В своем выступлении исполняющий обязанности Губернатора Омской области Валерий Бойко отметил: «Позитивный результат дает ежеквартальное публичное обсуждение правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления ФНС России по Омской области. Очень важно, что эти обсуждения проходят в формате живого общения с аудиторией, когда предприниматели могут задать вопросы напрямую руководителю налоговой службы, специалистам, сообщить о проблемах или просто послушать разъяснения требований и услышать позицию налоговиков. Это помогает налогоплательщикам избежать нарушений и, как следствие, выездной проверки. Хочу обратить внимание, что влияние федеральных органов контроля и надзора на инвестиционный климат в регионе теперь оценивается в рамках целевой модели совершенствования контрольно-надзорной деятельности, это наша с вами совместная задача, которая в текущем году станет основным направлением работы Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области».