В 2018 году количество рассмотренных УФНС России по Омской области жалоб по вопросам государственной регистрации возросло на 22,4%

Дата публикации: 05.03.2019 06:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением Федеральной налоговой службы по Омской области проведен анализ рассмотрения жалоб по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за 2018 год.

В течение прошедшего года сохранялась тенденция увеличения досудебного обжалования решений регистрирующего органа, что связано с проводимой работой по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в государственных реестрах. В целом за 2018 год количество рассмотренных Управлением жалоб возросло на 22,4% по сравнению с предыдущим годом.

Основные причины споров связаны с обжалованием решений об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (34% рассмотренных жалоб), вопросами ликвидации юридических лиц или их исключения из Единого государственного реестра (31% рассмотренных жалоб), обжалованием решений об отказе в государственной регистрации юридических лиц при создании (14% рассмотренных жалоб).

При этом новой причиной обращения с жалобами по спорам, связанным с государственной регистрацией юридических лиц, в 2018 году явилось обжалование решений об отказе в государственной регистрации в случаях наличия в регистрирующем органе заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц.

Доля удовлетворенных Управлением жалоб сложилась на уровне 20%, что ниже показателя по Российской Федерации в целом (32,3%).