В Омской области предоставлены налоговые льготы более 259 тысячам пенсионеров

Дата публикации: 20.06.2019 06:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Омской области более 259 тысяч пенсионеров, которым предоставлены налоговые льготы в отношении принадлежащего им недвижимого имущества.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпостройка площадью не более 50 кв. м.

При расчете земельного налога с налогового периода 2017 года пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади одного земельного участка, независимо от его места нахождения, разрешённого использования и площади.

Использовать данные налоговые льготы имеют право лица, которым установлена пенсия в соответствии с пенсионным законодательством. Пенсионеры могут применять налоговые льготы независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства. Так, пенсионеры – иностранные граждане, являющиеся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации, также могут применять вышеуказанные льготы.

Законодательством установлен беззаявительный порядок предоставления льгот при налогообложении недвижимости для пенсионеров. Если у налоговых органов уже есть сведения о таких лицах, то с соответствующим заявлением обращаться не потребуется – льгота будет применена автоматически.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенном на официальном интернет-сайте ФНС России.