ENG

В налоговые уведомления включен неудержанный налоговыми агентами налог на доходы физических лиц на сумму 77 млн рублей

Дата публикации: 02.12.2019 06:53

Налоговыми органами Омской области на основании 27,6 тысяч справок о доходах физических лиц с суммами не удержанного налога, жителям Омской области сформированы расчеты налога на доходы физических лиц за 2016-2018 годы на общую сумму 77 млн рублей, которые включены в налоговые уведомления.

Второй год в налоговое уведомление включаются суммы налога на доходы физических лиц, исчисленные, но не удержанные налоговыми агентами по доходам, полученным в 2016-2018 годах.

Ранее на такую категорию налогоплательщиков возлагалась обязанность по предоставлению налоговой деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ до 30 апреля и уплате сумм налога в срок не позднее 15 июля.

Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, налог для уплаты рассчитывают налоговые органы и указывают сумму налога в налоговом уведомлении.

Если в результате ошибочных действий налоговый агент неправомерно сообщил налоговому органу информацию о невозможности удержания налога у налогоплательщика и налоговым органом на основании этих сведений начислен налог, налогоплательщику следует обратиться к налоговому агенту. При подтверждении ошибочных действий налогового агента, он обязан представить в налоговый орган справку, аннулирующую соответствующее сообщение о невозможности удержать налог. На основании данной справки налоговый орган произведет аннулирование начисления налога.

Срок уплаты налога не позднее 2 декабря 2019 года.