ENG

Проанализирована структура начислений по налогу на прибыль в бюджет Омской области

Дата публикации: 10.08.2020 06:11

Сумма налога на прибыль, начисленного в бюджет Омской области за 2019 год, составила 16,5 млрд рублей. При этом сумма налога на прибыль по налогоплательщикам и обособленным подразделениям, представляющим декларации в инспекции города Омска и Омской области, составила 11,3 млрд рублей.

Существенное влияние на начисление налога на прибыль оказывают организации, которые находятся на администрировании в Межрегиональных инспекциях. Доля их начислений составила 32%.

В группу крупнейших налогоплательщиков, представляющих декларации в инспекции Омской области и формирующих более 50% суммы налога вошло 30 организаций. Группа продекларировала 5,7 млрд рублей.

Значительная часть начислений налога на прибыль в бюджет Омской области обеспечена российскими холдингами, что свидетельствует о высокой степени филиализации региональной экономики. Ими обеспечено 76% суммы налога группы. Отмечена тенденция усиления влияния деятельности обособленных подразделений на бюджет Омской области. По сравнению с прошлым годом их доля увеличена на 9%.

Наибольшая доля у банковского сектора: 6 обособленных подразделений кредитных организаций обеспечили 52% суммы налога группы.